欢迎您来到徐州律师事务所-江苏清韵律师事务所网站!

徐州律师事务所 全国服务热线:13182329626

NEWS

新闻资讯

联系方式

江苏清韵律师事务所

电话:13182329626

联系人:王律师

地址:徐州市云龙区万达广场D座7层

律师动态

当前位置:首页 > 新闻资讯 > 律师动态

【徐州律师事务所】发生交通事故私了交强险赔偿吗?

发布时间:2021.12.16 访问量:28

      交强险是由保险公司对被保险机动车发生道路交通事故造成受害人的强制保险。在发生交通事故不严重的情况下,一般都会选择私了。那么,发生交通事故私了交强险理赔吗?交强险能够赔自己的车吗?接下来由徐州律师事务所小编为大家详细介绍一下。

  可以赔偿的,交强险不考虑任何情形的,保险在限额内是会承担的,交警到了事故的现场,并为双方出具了事故责任认定书后,双方私了达成了赔偿协议,再找保险公司理赔。

  交警没有到现场,在事故现场,并用手机拍下了双方出事的车辆的照片,双方私了,也很快达成了协议,很快撤离了现场。但在第二天,一定到交警设立在各个城区的交通事故快处中心去申报事故,并存档,还需拿到事故的责任认定书,才能交强险报销。

  什么情况下交强险可以不理赔?

  1、因受害人故意造成的交通事故的损失;

  2、被保险人所有的财产与被保险机动车上的财产遭受的损失;

  3、被保险机动车发生交通事故,导致受害人停业、停驶、停水、停电、停产、停气、通讯或者网络中断、数据丢失、电压变化等造成的损失以及受害人财产因市场价格变动造成的贬值、修理后因价值降低造成的损失等其他各种间接损失;     徐州律师事务所

  4、因交通事故产生的仲裁或者诉讼费用以及其他相关费用。

  《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条本条例所称机动车交通事故责任强制保险,是指由保险公司对被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人的人身伤亡、财产损失,在责任限额内予以赔偿的强制性责任保险。

  第二十一条第二款道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。    徐州律师事务所

  交强险可以赔自己的车吗?

  交强险不能赔自己的车。交强险的赔付范围主要是针对交通事故中的第三方的人身伤亡,即对受害人的人身伤亡进行赔偿。所以交强险对于投保人自己的车辆损失是不赔偿的。

  《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的。由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。

     徐州律师事务所小编的介绍就到这里,如您有什么问题,可以直接与我们联系。